26.07.2018

Корпорация Развития и Инвестиций Армении

В Армении стартует лизинговая программа для агропродовольственной сферы. В связи с этим 26 июля между Минсельхозом РА, Бюро по реализации программ развития сельских территорий аппарата правительства РА, Корпорация Развития и Инвестиций Армении (DICA), лизинговой компанией «ACBA Leasing» и УКК «КАРД АгроКредит» подписан меморандум о сотрудничестве.

В рамках программы лизингополучатели имеют возможность приобрести сельхозтехнику в лизинг на следующих условиях:  предоплата — 20%, процентная ставка — 4% годовых, срок погашения — до 8 лет.

По словам замминистра сельского хозяйства Роберта Макаряна, реализация проекта в этом году представит возможность осуществить капитальные вложения в агропродовольственную сферу в размере от 4.3 млрд до 4.5 млрд. драмов.

«Бенефициар заплатит 20% предоплаты. Кроме того, страхование лизинга будет предоставляться за счет финансовых организаций », — сказал Грач Дарбинян.

Этот проект позволит повысить в агропродовольственном секторе уровень насыщения новейшими технологиями, создать условия для дальнейшего развития сферы, повысить  конкурентоспособность, увеличь объемы производства и экспорта. Кроме того представиться возможность импортозамещения продукции за счет местного производства.